Berta Bernard, Gala González, Miranda Makaroff e incluso la portada de nuestro último número, Chiara Ferragni, son algunas de las it girls asiduas a llevar la tendencia de invierno por excelencia: el abrigo de pelo. En Vanidad vamos más allá de los típicos modelitos más discretos y te hablamos de los de colores, porque nos gusta ponerle un toque más alegre al frío.
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-2 Berta Bernard @bertabernard
Lo cierto es que si nos remontamos años atrás los abrigos de pelo ya existían. Sí, ya sabéis que lo que hoy está de moda ya lo estuvo hace unos años, y es que los abrigos de pelo "nacieron" -por decirlo de alguna forma- en la fría Rusia y en el caso de los, ahora completamente it, abrigos de pelo de mapache (Beni Room vende sus propios y originales diseños en su tienda de la Calle Serrano, 86, o en varias tiendas multimarca) el momento álgido fue la décadas de los años 20.
abrigos-pelo-technicolor-vanidad-3 Abrigos de Beni Room
Esta prenda no es que se llevara para ser más o menos fashion, sino que su máxima era mantenernos calientes. Solían llegar hasta los tobillos y eran de un sólo color. A día de hoy, hemos adaptado los abrigos de pelo para que sean más modernos, nada de zares rusos, en estos tiempos son más cortos y no se niegan a los colores. En Vanidad no paramos de ver esta tendencia en las cuentas de Instagram de nuestras it girls favoritas, por lo que hemos hecho una recopilación de los mejores abrigos de pelo de colores y de esa forma te puedes inspirar y aprender a llevar el tuyo. 1.. Llévalo en un color diferente combinado con una parka al estilo de "The Blonde Salad".
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-3 Chiara Ferragni @chiaraferragni
2. O sólo a modo de cuello para no coger frío y enfermar.
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-4 Christina Caradona @troprouge
3. Siempre lo puedes lucir de noche con un tono oscuro o negro y resaltar el look con un maquillaje potente, ya sea en los ojos como en los labios.
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-6 Elena Gallen @elenagallen
4. También están en tonos claros, para las que no temen a las manchas.
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-7 Gala González @galagonzalez
5. Si no te gusta pasar desapercibida, siempre puedes seguir el ejemplo de Miranda Makaroff o Vanessa Hong y elegir uno con color llamativo.
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-8 Miranda Makaroff @mirandamakaroff
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-12 Vanessa Hong @thehautepursuit
6. A modo jaspeado para un efecto más natural...
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-1 Ana Rujas @ana_rujas
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-9 Nieves Álvarez @officialnievesa
7. Nos encanta el de Úrsula Corberó a colores, que combina a la perfección con pantalones y botines.
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-10 Ursula Corberó @ursulolita
8. Y siguiendo los abrigos de pelos originales, el de la hermana de Chiara Ferragni también nos ha enamorado.
vanidad-elige-abrigos-pelo-vanidad-11 Valentina Ferragni @valentinaferragni
Por Marina Coll.